Есть вопрос!

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте! Сыну 1.5 года. Перелом ключицы. В мед. Центре, оказали помощь. Наложили бинтовые повязки на спину, стянув плечи назад. Срок 5 дней. Беспокоит вопрос, на месте перелома "Шишка, Неровность", возможен ли вариант не ровного сращивания этой кости? Рентген сделали только в начале, определили диагноз. К самой косточке не прикасались, не выпрямляли, повторный рентген еще не делали! Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 октября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-03 08:32
У детей такого возраста реституцию уламков поломаной кости делают только тогда если смещение больше окружности кости. Шишка может быть костной мозолью и отеком тканей. Неровность пройдет по мере срастания кости. И не забываем что возле ключицы проходят крупные сосуды и нервы и если есть возможность там не проводить манипуляции их не проводят чтобы их не повредить.