Есть вероятность, что Тэла нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Пол года назад пролечился от пневмонии (из симптомов было одно повышение температуры до 39, и кровохарканье, при отхаркивании были небольшие кровавые прожилки). Сейчас опять началось такое же кровохарканье, пошел в больницу, сделали рентген (без патологий, отправили на КТ с контрастом (заключение КТ признаки тромбоэмболии мелких артериальных ветвей в S3, S4, S5 справа, в язычковых сегментах, S9, S10 слева; фокусы инфаркт-пневмонии в S4, меньших размеров в S3 и S5 правого легкого.) Сделали эхокардиографию с допплерографией и ЦДК, там ничего не обнаружили. Сделали УЗИ ног, тоже все в норме. Сдали анализ крови на гемостаз(Заключение: Легкий уровень тромбинемии(наличие РФМК) в сочетании с хронометрической нормокоагуляцией (по суммарной активности факторов свертывания. Сказали сделать КТ брюшной полости с контрастом (результаты прилагаю).
Говорят надо искать от чего образовалась тела.
Скажите как понять заключение КТ брюшной полости?
Как дальше продолжать поиски причины ТЭЛА?
Какое лечение проводить? Есть ли вероятность по анализам, что присутствует онкология?
Есть вероятность что ТЭЛА все таки нет?
Анализы прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 21:01
Не уверен, что ТЭЛА входит в компетенцию пульмонолога. Насколько выраженная одышка? Спирография? Что в крови? Насколько изменилась масса тела?
Евгения 2018-01-21 04:34
Добрый день. Спасибо Евгений Федорович, что так быстро ответили. Одышки вообще нет. Спирографию не делали. В крови повышение СОЭ до 17, лейкоциты -11. Билирубин 29, Нейтрофилы 79,9, лимфоциты 15,5, эозинофилы 0. Остальные показатели в норме.
Скажите при всех сданных анализах и их результатах, какой можно поставить диагноз?
Очень интересует есть ли признаки онкологии?
Евгения 2018-01-21 04:49
Еще добавлю. Другой врач нам прочитал КТ грудной клетки по другому. Прилагаю описание.
Но наш врач поверила второму описанию и сказала надо искать от куда взялась ТЭЛА.
Чтобы ее подтвердить или опровергнуть к какому врачу надо обращаться?
Два раза вечером после КТ с контрастом поднималось давление 180/120 и 160/100. Может это быть реакция на контраст?
Евгения 2018-01-21 04:50
Масса тела не изменилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-21 08:34
Надо диск смотреть. Его надо зархивировать в зип и переслать на почту sevpulmo@mail.ru
Евгения 2018-01-21 11:01
Евгений Федорович, диски по КТ отправила на почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-21 15:49
Завтра посмотрю на работе и отвечу
Евгения 2018-01-21 16:13
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 18:23
Лечение по кт назначить не могу, пока такой технологии нет