Есть проблема, которая мучает уже продолжительное время

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми мыслями. Ранее все было хорошо и мне никогда не приходилось с этим сталкиваться.
Месяц назад, сидя за телефоном, как будто по щелчку возникла мысль о смерти, приступил ком к горлу, участилось сердцебиение, но в тот момент я смогла взять себя в руки и успокоилась, мысли отступили. Но на следующий день все повторилось. Временами даже был нарушен сон.
Но если я занята учебой, или просто общаюсь со сверстниками этих мыслей не то что нет, они даже не возникают. Но как только я остаюсь одна, они словно пожирают меня.
Я пыталась перебороть всё это, настраивать себя, что это всего лишь мысли и ничего страшного со мной не случится.
У меня стало получаться, частично я перестала думать о плохом.
Теперь, когда страх смерти исчез, на днях появился страх что сойду с ума или уже на грани.
Так еще и вычитала про шизофрению, где схожи многие симптомы, очень сильно испугалась за себя.
Не знаю, что делать в дайнельшем, какая-то безысходность от ситуации. Да и высказаться некому, вдруг неправильно поймут. Помогите советом, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 16:06
Здравствуй, Виктория! Не придумывай себе болезни! Скажи, пожалуйста, после какого события появились эти навязчивые мысли? Попробуй заменить их мыслях о более приятных вещах: о друзьях, хобби, о приятном ужине. Как только появится очередная навязчивая мысль, переключайся на приятную, старайся не накручивать себя.
Успехов тебе!