Есть опасносность при одновременной мастэктомии и постановкой экспандера?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, есть опасносность при одновременной мастэктомии и постановкой экспандера? Или лучше отсроченную пластику делать? После удаления опухоли какую процедуру нужно делать, что бы контролировать и предотвратить распространение метостаз в органы, кости, и голову, и через какие промежутки времени. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 03:17
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет и уж тем более не опасно, тем не менее многие врачи-хирурги рекомендуют отсрочивать данную процедуру только по причине риска возникновения рецидива. Но некоторые врачи этим не ограничиваются и успешно выполняют операцию с установкой экспандера. Достаточно проходить УЗИ брюшной полости, молочных желез, МРТ головы и сцинтиграфию костей скелета.