Есть ограничения при проведении ЭКО - миома 5 см

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня двурогая матка и множественные миомы ( 2, 5 см) есть деформация полости. Врач отказывается делать Эко ссылая на положение об Эко. Удалять миомы я не хочу тк это потерянное время, а мне и так 42 года и лишние швы на матке. Могут ли мне сделать Эко без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, миома матки не является противопоказанием для проведения эко если она интрамуральная, то есть находится в мышечном слое матки, диаметром до 5 мм. Если миома имеет тенденцию роста в полость матки, и деформирует ее, то необходимо сделать гистероскопию, визуально оценить характер изменений полости матки, если миома на 23 выступает в полость матки, то необходимо гистероскопическим путем удалить эту миому. И только тогда проводить эко.