Есть ли замена мезапаму?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Добрый день! Моя мама болеет уже 20 лет. У нее депрессия (страхи, тревога, плохой сон, отсутствие аппетита и т. д.). Она несколько раз лежала в отделении неврозов. Первый раз (18 лет назад) провели курс лечения капельно мелипрамином и мезапамом. 10 лет после этого было все хорошо. Потом болезнь вернулась. Сейчас она пьет мелипрамин, этаперазин, амитриптилин и мезапам. Постепенно снижает дозу, после того, как мезапам перестает пить (через 7-10 дней) состояние ухудшается и болезнь возвращается. Пробовала вместо мезапама принимать атаракс и тералиджен - не помогает. Разовое применение фенозипама улучшает состояние. Прошу Вас дать совет, что делать?
Теги: замена мезапама
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-26 15:44
Здравствуйте, Дмитрий.
Данный препарат на назначаю людям, старше 50 лет. Кроме того это скоропомощное лекарство и его нельзя принимать более 7-14 дней.
То, что состояние ухудшается, говорит о синдроме отменены транквилизатора. С этим нужно обращаться к наркологу или психотерапевту.