Есть ли возможность забеременеть?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, сходила на узи 01.02.17: тело матки определяется, в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные. Длина 41, передне-задний 40, ширина 40, объем 34см 3. Структура миометрия не изменена. М-эхо 10,8 границы четкие, эхоструктура изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла(ф менстр нечеткая вроде написано) Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется обычных размеров 30 мм, структура изменена за счет кист d - 8 мм у внутреннего зева. Правый яичник определяется, размеры обычные, длинна 31, толщина 25, ширина 23. объем 9,6. Структура изменена за счет фолликул по переферии более 14 шт, максим диаметр 8 мм левый яичник определяется, размеры обычные длинна 33, толщина 21, ширина 20, объем 7,7. структура изменена за счет фолликул по переферии максим диаметром 9 мм. Патологические образования в полости малого таза не определяются Свободная жидкость не определяется. Заключение: МФЯ, ХР Цервицит, М. Ц. анавуляторный НО, сегодня 2.02 болит левый яичник будто овуляция произошла и свободная жидкость вышла в брюшную полость(правый яичник овулировал в прошлом цикле, подтверждено УЗИ) возможно ли вообще с таким диагнозом иметь детей? И какие препараты попринимать до обращения к врачу, так как гинеколог отправила на учет по бесплодию в 1 браке, хотя женаты мы с июля 2017. за этот год сделано 4 узи, из них в 2 овуляция в правом, в 2 нету, но придется идти еще в этом цикле, так как по моему мнению овуляция таки наступила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-02 13:48
Добрый день, Евгения.
Да, конечно беременность возможна с таким диагнозом. Если еще года не прошло после того как вы живете половой жизнью не предохраняясь, то ставить диагноз бесплодие не грамотно.
Пока я не вижу повода что то делать, отслеживайте пока овуляцию тестами и живите половой жизнью в дни предполагаемой овуляции.