Есть ли в Чите какой-нибудь пансионат для больных шизофренией?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют.
Здравствуйте! Мой сын болен шизофренией, непрерывно текущая форма. Больным себя не признает. Ложиться добровольно в стационар отказывается. В настоящее время, не смотря на регулярный прием лекарств, идут значительные ухудшения. Дома скандалит, ходит по городу запугивает людей, пишет жалобы. Можно ли устроить его в пансионат на длительное время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-09 16:19
Здравствуйте, Елена.
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Уговаривайте его всеми родственниками и друзьями.