Есть ли у меня проблемы с щитовидной железой?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, мой рост 164, вес 95кг. Я сильно поправляюсь, причём ем немного. Ходила к эндокринологу, сдала анализы и сделала УЗИ. Врач пожала плечами и сказала, что анализы на гормоны идеальные, а на УЗИ узел- за ним наблюдать нужно. Выписала мне йодомарин детскую дозировку. Но я плохо себя чувствую, постоянная вялость, локти у меня сухие очень, даже за свитер цепляются и сильно выпадают волосы, ломаются, секутся. Лет 12-13 назад у меня не было таких симптомов. Скажите, мои анализы действительно идеальные и ничего делать не надо или же мне всё таки нужно что-то попить, чтобы вес пришёл в норму и улучшилось самочувствие в целом?! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 20:38
Здравствуйте, Олеся.
Врач всё Вам сказал совершенно верно. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален. Узловые образования такого размера лечения не требуют, достаточно наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. С щитовидной железой Ваши жалобы никак не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2018-11-08 21:14
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, к какому врачу мне обратиться, чтобы проверить гормональный фон? Если со щитовидкой у меня всё хорошо, то может мне стоит дальше искать причину большого веса и плохого самочувствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 21:57
"Плохое самочувствие" – это очень общая жалоба, а не признак конкретного заболевания. С такими жалобами обращаются к терапевту. Проблемами ожирения занимается эндокринолог.
Олеся 2018-11-14 10:01
Уважаемая Надежда Сергеевна! Я взяла карточку из поликлиники и не могу понять, что за диагноз мне поставила эндокринолог. На приёме она мне сказала, что анализы хорошие, а за узлом просто наблюдать, а в карточке так много написано и неразборчиво, ещё цифра 2 какая-то. Что это? Ещё я посмотрела анализы на гормоны от 2015 года и сравнила со свежими результатами- цифры очень разные.
Олеся 2018-11-14 10:03
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 12:50
Для меня первая строка тоже неразборчива. Вероятнее всего – Диффузно-узловой зоб 2 степени, ожирение 2 степени (только сокращённо).
Естественно, что цифры в анализах разные. Уровень гормонов меняется каждый час. Вы ожидали, что они у Вас будут одинаковыми 3 года?