Есть ли у меня гепатит С?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Полиневрит.
Здравствуйте, доктор. Хочу у вас спросить и разъяснить по поводу результатов своих анализов гепатита С. Он все таки у меня есть и развивается или нет, или это когда то оставшиеся от него последствия и остались антитела но не развивается сама инфекция. Я никогда не болела этой инфекцией и мама в том числе, только в роддоме была не совместимость крови и мне делали переливание, но в карте не отмечен гепатит! Больше с кровью не сталкивалась где могла его подхватить. А вот в июне 2016 года решила сходить в клинику и проверится на инфекции, где мне и выдали, что вируса нет а антитела есть, это единственное что выявили. Все анализы напишу ниже, анализы от июня 2016(анализы летом сдала трижды в разных клиниках и все показали одно и тоже) и январь 2017(сдала в одной клинике, думаю что в остальных не стоит больше тратить деньги). У меня есть сын ему 10 лет и муж, я проверила всех включая маму на вирус и антитела, но ни у кого ничего не обнаружено. УЗД печени, также показывает что все в норме. Но еще весной 2016 был резкий скачек потери веса на 6 кг (мой вес сейчас 56 кг, а тогда стал 50) и за счет этого опустились органы внутр. И заболела правая почка, поставили дз. -полиневрит, иногда дает о себе знать но камней нет, может это тоже как-то повлияло на анализы. Стоит мне начинать волноваться и проводить противовирусную профилактику или у меня все в порядке. Мне 29 лет, хочу второго ребенка, но меня поставили на учет и сказали проверяться в течение 2х лет. Дайте пожалуйста мне разумное объяснение всему этому, если наблюдается динамик! Буду с нетерпением ждать ответ. Спасибо вам огромное. (фото-узи)

Июнь 2016г:
БИОХИМИЯ: АЛАТ-10ед/л; АСАТ-17ед/л; Билируб. Общ-12,01мкмоль/л; ГГТП -20ед/л
ПЦР-HCV-не обнаруж, ПЦР-HBV-не обнаруж.
ИФА-HBs-Ag-не обнаруж. ИФА-At HCV-обнаруж. (Анти core-3,398; Анти NS3-0,493; NS4-0,382; NS5-0,007)

Январь 2017г:
БИОХИМИЯ: АЛАТ-33,2е/л; АСАТ- 36,4е/л; Билируб. Общ-10,3мкмоль/л; Билируб. Свобод-7,6мкМоль/л; Билириб. Связан. -2,7мкмоль/л; ГГТП-12,4е/л
. ПЦР-HCV-не обнаруж, ПЦР-HBV-не обнаруж
. ИФА-HBs-Ag-не обнаруж. ИФА-At HCV-обнаруж. (Анти core-13,06; Анти NS3-2,17; NS4-0,90; NS5-0,01)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 16:28
Елена! Вируса в крови нет. Это показало обследование ПЦР. А в крови, циркулируют только антитела к неструктурным белкам вируса. Значит вы только носитель антител к вирусу гепатита С.
Платная консультация
Елена 2017-01-30 16:38
Спасибо, за быстрый ответ! А какие должны быть мои дальнейшие действия? И в дальнейшем он может развиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 16:54
Елена! Гепатит при таких обстоятельствах уже не развивается. Вы не можете быть донором крови и органов. И должны всегда предупреждать медицинских работников, что у вас в крови есть антитела к гепатиту С. Должны наблюдаться у врача инфекциониста.
Платная консультация
Елена Подакова 2017-01-30 17:02
Спасибо!