Есть ли смысл третий раз пунктировать кисту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр холецистит, хр эндометрит, хр оофорит. Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, У меня год назад нашли кисту молочной железы. Первый раз пунктировали откачали 11 кубиков, анализ хороший. Через 2 месяца на повторном УЗИ опять киста, еще раз пунктировали анализ снова хороший, но при пункции занесли инфекцию в результате оперировали грудь (нелактационнный мастит) Сейчас через 3 месяца снова киста- врач опять предлагает пункцию, а я боюсь! Заключение УЗИ: ФКМ, кисты обеих молочных желез. Маммография заключение: ФКМ. Сдавала анализ на пролактин, ТТГ, Т4, Т3 свободный все в норме. УЗИ щитовидной железы без патологий. Лечилась мастадиноном 1 месяц. Пошла аллергия. Больше ничего не назначали Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на третью пункцию? Может попытаться чем-то сначала полечить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-29 18:30
Здравствуйте! Проверьте уровень прогестерона, ФСГ, эстрогена и тестостерона, так как они чаще дают сбой. Купите в аптеке "Индинол Форто" + витамины "Аевит", все использовать по инструкции в течении 3 месяцев. После 3 месяцев контроль по УЗИ. При болях в груди купите крем "Прожестожель".