Есть ли шанс забеременеть?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Мне 18 лет, полгода назад пошла на прием к гинекологу т. к забеспокоило отсутствие месячных. Доктор направила на узи в этой же больнице и там выявили синдром Рюкетанского. Далее врач направила на узи почек и мочевого пузыря, когда проводили узи почек я попросила чтобы посмотрели есть ли у меня наличие матки. Специалист узи сказала, что матка есть, но у левого яичника есть киста 1-2 см, и она расположена рядом с маткой и что возможно поэтому остановилось развитие внутреннее. Когда я рассказала об этом своему врачу гинекологу-она сказала что этого не может быть и никакой кисты нет. Спустя 2 недели я пошла на прием к другому специалисту -гинекологу, она подтвердила диагноз. Но каждое начало месяца у меня начинается болью в области левого Яичника и симптомы менструации. Скажите пожалуйста, возможно ли остановка развития из-за кисты или все таки это не имеет значения? И если удалить кисту есть ли шанс что все начнет развиваться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 21:42
Здравствуйте. Синдром Рокитанского-Кюстнера-Майера-Хаузера (так полностью он называется) – патология, которая развивается у женщин с нормальным кариотипом (46XX) вследствие аномалии развития протоков Мюллера и представляет собой полное отсутствие или недоразвития матки, маточных труб и влагалища. Если диагноз верный, то, к сожалению, простите, рождение генетических детей от женщин с синдромом Рокитанского-Кюстнера может быть достигнуто только с использованием экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства.