Есть ли риск заражения ВИЧ и гепатитом при гастроскопии

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Доктор. В ноябре 2016 проходила гастроскопию, брали биопсию. Нашли гастрит. Прочитала в интернете, что при этом обследовании можно заразиться гепатитами и ВИЧ. Теперь не нахожу места от беспокойства, вся извелась. От гепатита В у меня прививка. Скажите пожалуйста, действительно ли при гастроскопии возможно заражение? Спасибо.
Теги: можно ли заразиться вич при гастроскопии
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 13:45
Оксана! Заразиться этими заболеваниями при проведении этой процедуры нет причин. Т. к. аппарат проходит обеззараживание перед каждым пациентом.
Платная консультация
Оксана 2017-05-25 16:02
Спасибо, Елена Владимировна. Извините, пожалуйста, за назойливость, но как они успевают обеззараживать аппарат, если пациенты заходят в кабинет один за другим-один вышел, тут же заходит следующий. Как я понимаю, для обеззараживания нужно время? Гастроскопию делала в государственной больнице(не в частной), у них там один аппарат вроде. И ещё вопрос-правда ли, что для проведения гастроскопии должны требовать анализы на вич и гепатиты? Но в больнице, где я делала, таких анализов не просят. Очень жду ответа. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 16:57
Оксана Александровна! Аппарат обрабатывается раствором спирта после каждого пациента. В конце дня сдается в специальную промывочную машину для волокнистой оптики. Эти меры обработки соответствуют правилам обработки гастроскопов. В требованиях к проведению этой процедуры, по этим инфекционным заболеваниям, нет указаний о получении информации у пациентов.
Платная консультация
Оксана 2017-05-25 17:03
Елена Владимировна, а при взятии биопсии тоже нет риска? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 17:07
Оксана Александровна! При биопсии тоже риска нет.
Платная консультация
Оксана 2017-05-25 17:12
Елена Владимировна, большое Вам спасибо!
Оксана 2017-05-26 11:36
Здравствуйте, Елена Владимировна. Опять нужна Ваша помощь. Сыну 16 лет. В ОАК повышены лимфоциты(59) и понижены сегментоядерные(32). Остальные показатели-норма. Обращалась здесь на сайте к гематологу. Он ответил, что нужно обратиться к инфекционисту. Но запись только через две недели к врачу. Я переживаю, какие могут быть инфекции? Что нужно сдать? Какое может быть вирусоносительство? На гепатиты В, С и ВИЧ сдавали два года назад-отрицательно. 10 лет назад переболели ЦМВИ. Елена Владимировна, что Вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-26 12:28
Оксана Александровна! Срочности в обследовании нет. Необходим очный осмотр пациента, чтобы решить вопрос о каком объеме обследований идет речь.
Платная консультация
Оксана 2017-05-26 15:14
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это может быть ЦМВИ? Последнее обострение было в 2011 году. У нас она хроническая, периодически обострялась. Может она проявить себя в 16 лет? Или это детская болезнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-26 22:07
Оксана Александровна! ЦМВ, это вирусное заболевание. Им болею пациенты любого возраста. Рецидивы этого заболевания могут быть.
Платная консультация
Оксана 2017-05-27 08:54
Спасибо.