Есть ли риск, мог ли так заболеть?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Сидел на лавочке с друзьями. К нам подбежал кот друга, ласкался и ходил по нам. По поведению вроде бы нормальный. В один момент то ли носом, то ли языком дотронулся до моего подбородка. Подбородок целый, ран до этого не получал, но там есть угри и прыщики. Я давил их за два дня до этого случая, то есть они уже не свежие. Кровь пытался выдавить - не смог. То есть все зажило. Но все равно страшно, можно ли таким образом заболеть бешенством?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-22 17:22
Денис! Ваша ситуация не предполагает заражение вирусом бешенства.
Платная консультация
Денис 2024-09-26 00:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но можете объяснить подробнее, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-26 09:52
Денис! Ваш друг жив и здоров, его семья тоже. Кот живет в этой семье. Значит и вам ни что не угрожает.