Есть ли риск бешенства, мог ли забыть?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. На пальцах до крови задрались заусенцы. Я их промыл водой с мылом, обработал перекисью. Кровотечение остановилось. В течение или через час (примерно) я пошел на улицу. Там ходил час-полтора. Ну так вот. Боюсь то, что эти заусенцы могла облизать собака или кот. Хотя я не припоминаю, что бы я подходил к животному или оно ко мне, и что оно меня облизало. Но боюсь, вдруг я мог забыть или не заметить? Или если она проходила мимо и ее слюна попала на пальцы? Есть ли риск?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-19 15:52
Денис! Ваша ситуация безопасна для вас. Опасность появляется только при укусе и нанесении царапин диким животным животным.