Есть ли показания к микродискэктомии?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте.

Я обращаюсь к Вам за консультацией от имени моего супруга 1953 г. р. Он активно занимается спортом и ежедневно тренировался 2-3 часа до возникновения проблемы, о которой пойдет речь ниже. Имел многочисленные спортивные травмы, но операций на позвоночнике не проводилось.

2-го марта этого года у него возникла сильная боль в районе правой ягодицы, спускающаяся вниз по правой ноге. Боль имела в основном тупой, ноющий характер, но за несколько дней усилилась, приобрела характер сильной зубной боли с кратковременными ощущениями покалывания, "мурашек" и онемения в передней части голени и в верхней части ступни. На фоне болевого синдрома отмечалось резкое повышение артериального давления.

24-го марта было проведено МРТ обследование. Я прилагаю одно изображение поясничного отдела позвоночника из обследования. На следующий день врачом-неврологом был установлен диагноз: Вертеброгенная люмбоишиалгия справа с мышечно-тоническим синдромом на фоне антелистеза L5, экструзии МПД L4-L5, затянувшееся обострение.

С 4-го апреля болевой синдром возобновился, усиливаясь преимущественно в ночные часы. В данный момент мой супруг не может принять полностью выпрямленное положение тела, даже лежа это причиняет сильную боль, хромает на правую ногу, время от времени перестает ее чувствовать. Непрекращающаяся боль не позволяет ему выполнять упражнения, ограничивает мобильность и существенно понижает общее качество уровня жизни.

Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение о возможных методах дальнейшего лечения, есть ли показания к микродискэктомии или другому методу оперативного лечения, если это так, где это лучше делать? Заранее благодарны Вам за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 11:48
Здравствуйте! Для того чтобы точно сказать что-то касаемо оперативного лечения, надо видеть весь снимок целиком. Одного среза недостаточно. Так или иначе, вам желательно ещё пройти полный курс консервативной терапии. Инфузионная терапия, витамины, спазмолитики, лекарственный электрофорез, лечебные блокады. Если на фоне лечения вся симптоматика сохраняется, тогда показано оперативное лечение.