Есть ли необходимость в установке кардиостимулятора

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме 54 года. Единичные экстрасистолы были обнаружены еще когда ей было 20. Ухудшение состояния наблюдается в последние 8 лет. Врачи назначали только гипотензивные препараты, антиаритмические - не назначались. В последние 6 месяцев в связи с климаксом ее состояние ухудшилось. Жалобы: часто сбивается сердечный ритм, трудно держать равновесие, предобморочное состояние 1 раз в сутки/3 суток. Рекомендуют установить кардиостимулятор. Медикаментозное лечение кроме гипотензивных препаратов не назначают. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть острая необходимость в кардиостимуляторе? Прилагаю результаты Холтеровского мониторинга и УЗИ, сделанные в ноябре 2018 года.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Данная ситуация неоднозначна. У вашей мамы есть относительные показания для установки кардиостимулятора. Но можно попробовать сначала лечение препаратом аллапинин. Принимать по одной таблетке 3 раза в день и через месяц повторить холтер.
Мария 2018-11-26 12:51
Огромное Вам спасибо за ответ! Сходили еще проконсультировались у врача. Только у аллапинина в противопоказаниях есть брадикардия, поэтому будем искать еще какой-то вариант. Но в любом случае еще раз спасибо!
Здравствуйте! Аллапинин это единственный антиаритмик, который с осторожностю, но можно применять при брадикардии, поскольку при длительном приеме он ускоряет пульс.