Есть ли необходимость колоть Панавир

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 27 недель. Сдала нанализы на все инфекции. У врача в ЖК возникли сомнения по поводу результатов Цитомегаловирус LgG 122.2++; Токсоплазама LgG- 3.8++; Краснуха LgG 149.4 ++. Врач рекомендует проколоть капельницы Панавир минимум 5 раз или Иммуноглобулины дабы укрепить иммунитет и подстраховаться от инфекций, т. к. титры низкие. Скажите, есть ли необходимость колоть Панавир, не хочу лишний раз что-либо колоть, боясь навредить ребенку. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-02 18:39
Марина! В норме в крови не должно быть антител к цитомегаловирусу и токсоплазме. Желательно, только наличие антител класса G к краснухе. Титр к краснухе считается высоким если он выше 10.0. У вас он очень высокий. Это защита от краснухи во время беременности. Что касается цитомегаловирус и токсплазмы, то возбудители были в вашем организме. Но в малых количествах, поэтому и количество антител невысокое. Раствор для инъекций Панавир применяют для терапии пациентов с вторичными иммунодефицитными состояниями на фоне инфекционных заболеваний. У вас нет инфекционных заболеваний и вторичного иммунодефицита. Поэтому показаний для этого препарата нет.