Есть ли на самом деле метастазы в позвонке?

Спрашивает: Елена171289
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет, 20 лет назад попадала в автоаварию, после периодически болел грудной отдел. Боли диагностировали как межреберная невралгия.
Здравствуйте! 2 месяца назад начали беспокоить боли в грудном отделе с иррадиацией под ребра. При вставании, сидении. В покое болей нет и сейчас. Работа органов, чувствительность не нарушена. По назначению невролога прошла курс диклофенак, мильгамма, никотиновая к-та. Без изменений. Через месяц определили в стационар. При лечении в стационаре (а положили с корешковым синдромом изначально) делали прогревания, лфк после заболела поясница и перестала вставать.
Выписали с диагнозом: метастазы в позвонках, эпикриз прилагаю . Очаг не нашли.
Расшифровку КТ делали в другом месте,
Сейчас ждем направления. Интересует ваше мнение.

Текст из заключения КТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные участки деструкции тел позвонков грудного,
поясничного отделов позвоночника (вторичного характера?). Компресионные переломы
тел Th8, Th9, Th11, Th12, L1, L2. Деформация контура левой почки без видимого
изменения структуры (возможно, вариант строения по типу бугристой почки). Фиброзные
изменении левого лѐгкого, преимущественно в нижней доле, после перенесенного ранее
воспалительного процесса.
Для уточнения структуры левой почки, исключения патологической гиперплазии сосудов в
паранефральной клетчатке рекомендовано СКТ с контрастным усилением (или МРТ).
Учитывая множественность очагов деструкции в телах позвонков, выраженное
повышение СОЭ на фоне анемии лѐгкой степени нельзя исключить миеломную болезнь.
Рекомендована консультация онколога.
Теги: метастазы в позвоночнике
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-24 15:17
Здравствуйте. По МРТ имеется метастатическое поражение костей позвоночника. Не исключена миеломная болезнь.
Платная консультация
Елена171289 2018-03-24 16:40
Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-24 17:36
Всего доброго.
Возникнут вопросы, постараюсь ответить.