Есть ли миома на ножке?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический вазоматорный ринит
Здравствуйте, абортов, родов, выскабливаний не было, была эрозия (прижгли жидким азотом), кольпит, впч 16,18 типа (принимала лечение). У меня года 2 назад началось покалывания, потягивания слева и справа, температура 37, озноб, межменструальная мазня. Потом началось сильное кровотечение сгустками, в больнице ничего не нашли. И после больницы месячные вроде бы нормализовались. Во время овуляции чувствую овулирующий яичник-болит и покалывает. Месячные иногда задерживаются на 5-8 дней (так с 12 лет). Мелкокистозные яичники диагностируют уже 5 лет. Также отмечаю повышенный рост волос на подбородке, губе, груди, животе последние 3 года. Перед месячными 3 дня мажет коричневым и после месячных 3 дня красным. Сейчас первый день месячных сильное кровотечение, болит живот (с 15 лет ставят альгоменорею, не лечат), а потом еле-еле идут 3-4 дня. Последние 2 месяца началась легкая постоянная мазня, температура 37, покалывает правый бок, жажда, повышенное мочеиспускание, запоры. Я была у гинеколога, делала узи, заключение выложила ниже, фото узи они не дают. Диагноз-миоматозные узлы, кистозные изменения, справа-киста, жидкость в матке. Врач-узист настаивала, что у меня просто овуляция, а не киста, но я сказала, что овуляторных болей нет, + овуляция всегда задерживается (я веду цикл в программе). Фолликулы после овуляции не лопаются, как объяснил врач-гинеколог. Она назначила джес плюс на пол года, чтобы на полгода выключить яичники и посмотреть, что будет потом. А миоматозные узлы просто контроль узи раз в год. Терапевт сказал, что анализ крови и мочи на сахар в норме! Я начала принимать Джес плюс, но на 11 день цикла сходила к другому узисту, и переделала узи малого таза. Результат меня шокировал. Миома на ножке 5 см над маткой+интерстициальные узлы, а яичники в норме. Заключение+фото выложила ниже. У моей матери огромная киста с кровотечениями, появилась в 47 лет, я очень боюсь. Возможно ли будет вынашивание детей? Я много читала о СПКЯ, что надо проверить гормональный статус у эндокринолога, так как ОК просто временно блокируют все. Как так может быть, чтобы на одном узи кисты есть, а на другом-нет? Какие вы посоветуете сдать гормоны? Может быть, в другом месте сделать узи? Стоит ли делать операцию? Или еще раз переделать УЗИ? Какие анализы еще провести, чтобы точно знать, есть эта огромная миома?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Добрый день, миома действительно большая, чтобы выносить и забеременеть вам следует ее удалить. Кисты яичников бывают разные, в основном они функциональные, тоесть рассасываются после менструации. У вас скорее всего и была функциональная киста