Есть ли грыжа гпод?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзилит, гайморит, гастрит, язва 12ти перстной кишки, панкреатит.
Здравствуйте, пожалуйста проясните ситуацию, мне врач гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ и гпод 1й степени, гпод он поставил по описанию рентгена с барием, а сам снимок даже в руках не держал. Я прочитал это описание, там написано пищевод свободно проходим, желудок правильной формы и расположения, желудочно-пищеводный переход ниже диафрагмы, кардия не состоятельна, зияет. Так где тут грыжа. По фгдс тоже про грыжу ни слова. Есть ли грыжа по описанию? Ниже фото описания фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2019 года

6 ответов

Наталья 2019-06-17 20:05
На фгсд гпод не видно, диагноз можго постачит только на рентгене.
Михаил 2019-06-17 23:12
В описании к рентгену написано, пищевод проходим, желудок правильной формы и расположения, кардия не состоятельна зияет, желудочно пищеводный переход ниже диафрагмы.
Михаил 2019-06-18 00:37
Ниже сам снимок
Михаил 2019-06-18 00:39
Наталья 2019-06-18 16:03
Михаил, вот как раз и по рентген-снимку опытный врач-ренгенолог видит грыжу, тем более первой степени. Самое главное не ложиться после еды, примерно часа 2. контрольный снимок через год. Нужно следить, чтобы грыжа не росла. Если есть изжога нужно принимать омепразол. И не зацикливайтесь, у вас всё нормально, живите и радуйтесь жизни)
Михаил 2019-06-20 18:05
А врачей тут нет компетентных чтобы ответить на мой вопрос?