Есть ли еще шансы на исправление дефекта речи?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый вечер.
С детства не выноваривал Л и некоторые слоги со звуком Р. Первый звук поставили на занятиях с логопедом примерно в 7 лет. А вот Р так и не поддался произношению.
Хочу заметить, что слоги Ри, Рю, Ря умел произносить с рождения и без помощи специалиста (в крайнем случае так кажется, что получается четко, но иногда не пооучается вовсе, например, в легкий мороз на улице уже трудно выговорить)
Снова обратился к логопеду в 21 год. Два месяца гимнастики языка, произношения словосочетаний результата не дали.
В третий раз хотелось бы подойти иначе к прстановке звука, попробывать новые методы, раз старые не помогают.
Что посоветуете и возможно ли вообще исправление дефекта в моем случае?
Категория: Логопед
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Нарушения звукопроизношения у взрослых корректируется очень трудно. И бывают такие случаи, что изолированно звук поставлен, а ввести в речь его не получается. Т. к. самый благоприятный для этого дошкольный возраст. Но взрослый человек может исправить звукопроизношение прикладывая к этому достаточно большие усилия и затрачивая много времени. Два месяца занятий это очень мало. Вам не следовало бросать занятия. Результат обязательно будет. Никаких новых методов постановки звуков, их автоматизации и введения звука в речь НЕТ. Занимайтесь по классической методике. Удачи.
Платная консультация
Андрей 2019-05-25 07:10
Удача пригодится, спасибо.
Но вот насчет отсутствия новых методов не соглашусь.
Например, использование зонда или произношение звука с пробкой во рту.
Эти приемы ни разу мне никто не показывал и я так понимаю, что делать это нужно под контролем логопеда, даже в обучающих роликах люди не замечают ошибок, пока им на них не укажут.
Собственно, поэтому вопрос и появился.
Все эти способы давно известны специалистам и они их активно применяют там где это необходимо. Возможно, это не Ваш случай. Сейчас есть достаточно возможностей заниматься со специалистом. Это и очные занятия и занятия он-лайн. Выберите подходящий Вам вариант и продолжайте занятия.