Есть ли эндометриоз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят мажущие выделения после месячных 2 года. На МРТ поставили диагноз эндометриоз 3ст под вопросом. Еще обнаружили включение в области рубца (после кесарева) похожее на полип или шевный материал также под вопросом. На узи (делала штук 10 на протяжении всего этого времени и в разные дни цикла) всё хорошо и никаких изменений. Гинеколог ставит аденомиоз с включением в области рубца, исключая полип или шевный материал, объясняя это тем, что было бы их видно на узи. Сделали выскабливание диагностическое. Результат: п/м лейкоциты, плоский и железистый эпителий. Цитограмма без особенностей. Назналили визанну на 6 мес. Еще на фоне всего этого у меня стало обсыпать ноги, ягодицы при резкой смены температуры (т. е. когда выхожу на улицу). Через 20 минут в тепле всё проходит. Подскажите пожалуйста, поставлен ли диагноз правильно? Что показывает моя гистология? Может ли быть что шевный материал не рассосался и теперь у меня идет воспаление, или это все таки аденомиозное включение? Что происходит с ногами, почему такая реакия на холод, это из за нарушения кровообращения из за эндометриоза или от воспалительного процесса какая та интаксикация? Должны ли мне были назнасить какие то антибиотики?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-12 08:17
Здравствуйте. Гистология не сможет показать наличие эндометриоза, так как он, как правило находится в миометрии. А по гистологии у вас есть воспаление. Я бы рекомендовал пройти противовоспалительную терапию и потом, если не планируете беременность, поставить гормональную спираль и забыть о мажущих выделениях на 5 лет.
Татьяна 2018-09-14 12:41
Спасибо! А что должно входить в противовоспалительную терапию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-28 08:59
Приём противовоспительных препаратов и антибактериальная терапия.