Есть ли эндокринологический сбой?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит, кольпит, сакроилеит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите разобраться, есть ли эндокринный сбой в организме в следующей ситуации.

В августе обнаружили повышенное содержание в гинек. Мазке klebsiella spp 10 в 6й.,назначили инъекции Цефтриаксона с лидокаином. После 2 укола воспалился шейный лимфоузел, увеличилась область возле зоба. УЗИ патологий не показало. Инъекции по решению врача продолжили, еще 6 штук.
В течение 2 месяцев стала себя плохо чувствовать - t.36,8-37, сильная потливость по ночам, учащенное мочеиспускание. Позже добавился хруст в суставах и позвоночнике, слабость мышц, звон в ушах, онемение рук во сне, произвольные подергивания мышц, похудение на 5 кг. (46,7 до 41,6). В левом яичнике образовалась тератома, выросшая до 10 см.,в правом еще одно образование выявили во время овариоэктомии - всё это произошло с сентября по ноябрь. После хирургического вмешательства воспалились мышцы шеи, гортань, 1,5 недели отходила прозрачная мокрота (слизь) из лёгких и носоглотки, в малых количествах идёт до сих пор, изо рта по утрам неприятный запах.
Показатели глюкозы в этот период были - от 4 до 6 ммоль/л. После операции все перечисленные симптомы сохранились, несмотря на улучшение анализов крови. Принимала Сорбифер для поднятия гемоглобина - с 82 до 118, однако кожа остаётся анемично бледной.
Невролог по предварительному заключению нарушения со стороны НС не выявила, рекомендовала консультацию эндокринолога.
Анализы (биохимия, гормоны щитовидной) доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/KVWV/iDuRT8VkY
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 01:14
Здравствуйте, Ангелина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов.
  1. Уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, в их коррекции Вы не нуждаетесь. Единственное, когда Вы будете планировать беременность, необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ -- на этапе планирования беременности он не должен превышать 2,5.
  2. Что касается уровня глюкозы в крови, то я склонна считать, что повышение было временным, на фоне лечения. Более того, по современным критериям уровень глюкозы крови натощак считается нормальным до 6,1 ммоль/л. Для собственного спокойствия Вы можете сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
  3. У Вас снижен уровень антимюллерового гормона, но после овариэктомии это вполне естественно. Этот гормон отражает количество фолликулов в яичниках. Как-либо повысить этот показатель мы не в состоянии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2017-01-08 12:26
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.