Есть ли беременность? Высокая БТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день.
Сейчас 7 день цикла и базальная температура 36,7. До этого три дня держалась 36,6.
Скажите, возможно ли, что я беременна с такой температурой? Температуры для первой половины цикла высоковатая.
Всего 28 дней в цикле.
Предохраняемся презервативами. Месячные были.
Тест делала(фрау) - отрицательный.
Так же последние месячные прошли ужасно. Очень сильные были, температура 36.7, рвота и диарея.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 11:26
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Но если менструация была обычной, то скорее всего, беременности нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-04-25 19:41
Спасибо за ваш ответ!
А не могли бы вы объяснить, почему измерения БТ не достоверны? Измерять БТ мне посоветовал мой гинеколог
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 19:46
Потому что практически нельзя выполнить все необходимые условия для ее адекватного измерения.
Посудите сами.
1. Измерять базальную температуру (БТ) необходимо с первого дня менструального цикла (с первого дня менструации) иначе график не будет отражать полную динамику изменений.
2. Измерять базальную температуру (БТ) можно во рту, во влагалище или в заднем проходе, последнее более предпочтительно. Многие гинекологи считают, что именно ректальный способ является более достоверным и дает меньше погрешностей, чем все остальные. Во рту нужно мерить температуру около 5 минут, во влагалище и в прямой кишке около 3-х минут.
Если вы измерили базальную температуру (БТ) в одном месте, то при следующем измерении местоположение термометра и длительность измерения нельзя менять. Сегодня во рту, завтра во влагалище, а послезавтра в прямой кишке - такие вариации не уместны и могут привести к лжедиагностике. Подмышкой базальную температуру (БТ) измерять нельзя!
3. Измерять базальную температуру (БТ) нужно в одно и то же время, желательно утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели.
4. Всегда используйте один и тот же градусник - цифровой либо ртутный. Если используете ртутный - не забудьте встряхнуть перед применением.
5. Записывайте сразу же полученные результаты, при этом делайте пометки, если в этот день или накануне было что-то, что могло повлиять на показатели базальной температуры (БТ): прием алкоголя, перелет, стресс, ОРЗ, воспалительные заболевания, повышенная физическая нагрузка, половой акт накануне вечером или утром, прием лекарственных препаратов - снотворное, гормоны, психотропные препараты и т. д. Все эти факторы могут влиять на базальную температуру и делают исследование недостоверным.