Есть ли анемия и недостаток вит. В12?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у ребёнка анемия. Сейчас нам 1.3.
С 4 месяцев был гемоглобин не выше 110. Последний раз сдавали папу месяцев назад был.
Сейчас решила сдать анализ на ферритин, трансферрин. (фото анализа приложила).
Ребёнок на ГВ с рождения и сейчас тоже. Очень плохо кушает еду (на тити висит часто, просит тоже часто) . Прикорм тоже плохо ела, никогда не нравился ей, пару ложек сьедала.
Либо из-за анемии плохой аппетит, либо она развилась постепенно из за недостаточного питания. Не знаю на что винить.
Препараты железа тоже откажется пить, не знаю как давать.
Ещё сдали анализ на витамин В12, он по нижней границе. Нужно ли нам какие то препараты прописать, чтобы его поднять?
И от пить от анемии, если она есть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-20 21:37
Добрий день.
У дитини є анемія легкого ступеня. Тому в такому випадку потрібен прийом препаратів заліза. Для дітей використовуються препарати у вигляді крапель або сиропу, вони приймаються раз на добу, тому вмовити дитину можливо.