Есть или нет наследственная тромбофилия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Наследственная тромбофилия
Здравствуйте, подскажите расшифровку анализа на наследственную тромбофилию: согласно заключения тромбофилия есть, но согласно выделенных красным показателей тромбофилии нет.
У меня расхождения в расшифровке данного анализа между врачами, а в это время у меня вторая ТЭЛА легочной артерии за 4 года не понятно откуда? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 21:51
Здравствуйте.
Все сложности в неясности описательной части. В ней обычно указывается нормальный генотип, а в случае выявления патологии она указывается в другой графе. Указывается, носит ли генетический дефект гетеро- или гомозиготный тип.
По какой-то причине это отсутствует как в описательной части, так и в заключении.
Тем не менее, судя по заключению, выявлена тромбофилия, но четкой ясности все же нет.
Если есть возможность, нужно обратиться в лабораторию, где проводили исследование, или вновь проводить генетическое обследование для выявления полиморфизма генов факторов свертывания крови и фолатного обмена.
Всего доброго.