Эссенциальная тромбоцитамия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Диагноз ЭТ. Наблюдалась у нескольких гематологов. После полного обследования, несколько гематологов кроме тромбо асса не рекомендовали больше никакого лечения и сказали только при тромбоцитах свыше 700. Попав в научный гематологический центр в Москве рекомендовали сделать трепанобиопсию при тромбоцитах 413. После результатов назначили интерферон. Сейчас тромбоциты 530. Рекомендовали сделать трепанобиопсию для того что бы узнать стадию заболевания. После получения результата ничего не сказали. Я так и не поняла в какой стадии находится заболевание. Подскажите пожалуйста по всем результатам в какой стадии находится это заболевание? Действительно ли нужно проводить лечение интерферонами. Выписки прилагаю. Заранее спасибо. Буду ждать от вас ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-18 12:03
Здравствуйте.
-это заболевание не имеет четко очерченных стадий. Условно можно назвать стадию развернутой
-с проводимым лечением полностью согласен.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-02-18 17:49
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, с таким заболеванием и при таких результатах анализов, сколько можно прожить? Эт- это злокачественное заболевание? На некоторых сайтах пишут, что можно прожить до 20 лет, так ли это? Какие интерфероны считаются эффективными?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-18 18:39
Это хронический лейкоз. Прожить можно неограниченно долго, течение благоприятное.
А подбирать вид лечения и интерферон- задача лечащего врача.)
Платная консультация
Олеся 2018-02-18 21:23
Спасибо большое!