Если повышен Анти ТПО

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, у меня повышен Анти ТПО (Ат к ТПО) 563,5 при норме 0-34 IU/ml. ТТГ - 0,300 при норме 0-1,73 МЕ/л. Год назад сдала все гормоны результаты в норме. Щитовидная железа не увеличена. Получается только анти тела зашкаливают. Такой вопрос, может ли данный результат повлиять на хроническую задержку менструального цикла (у меня жуткие перебои раз в 3 месяца бывают месячные и то еле еле). И еще ни разу в жизни не было беременности. С помощью УЗИ проверяла созреваемость яйцеклетки. Она у меня созревает до середины и все, дальше умирает. Могут ли повешенный АТ к ТПО повлиять на отсутствие беременности и сбои цикла? Эндокринолог прописала мне пить L-тироксин 50 мл. В течении месяца. Я пропила но ничего не произошло. Что делать?
Теги: анти пто и менструальный цикл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-04 03:05
Здравствуйте, Любовь.
Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Сам по себе, при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного, он нисколько не влияет на регулярность менструаций либо способность к зачатию. Единственное, что я бы рекомендовала Вам как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
По вопросу нарушения регулярности менструального цикла и отсутствия беременности Вам прежде всего необходимо консультироваться у врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2015-12-07 07:32
Спасибо за ответ!