Если дочь выборочно врет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У моей дочери, ей 15 лет, около года назад появились проблемы в школе. Учителя стали жаловаться, что она начала привирать, хотя учится она хорошо. Дочь говорит то, чего нет на самом деле. Например, что ее мы, ее родители, работаем в банковской сфере или что у нее есть брат, хотя это не так. Когда нам впервые об этом рассказали, то мы подумали, что она просто шутит. Дома она такого не говорит и ничего странного мы за ней не замечали. Спрашиваем, зачем она это делает, она просто пожимает плечами и говорит, что ей хотелось так сказать. Пошли на примем к клиническому психологу, нас направили к психиатру и намекали, что это возможно шизофрения. Но если она заболела шизофренией, то она бы всем подряд врала, а тут только врачам, учителям, психологу. Подскажите, пожалуйста, может ли выборочное вранье быть признаком шизофрении?
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-25 09:04
Выборочное вранье - не признак шизофрении.
Но здесь важно разбираться, что происходит - почему Ваша девочка не говорит правду. Что это - если это уход в фантазирование, то уход от какой реальности? Это страх сказать правду в некоторых ситуациях под давлением окружения? Это желание быть лучше? Вариантов много. Несмотря на то, что это не шазофрения, Вашу обеспокоенность я бы хотела поддержать, поскольку у ребенка могут быть не психопатологические, но психологические проблемы.
Желательно начать работу с практикующим подростковым психологом - курсом, не менее 10 встреч.