Эскапел. Возможно не подействовала таблетка

Спрашивает: Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в ночь с 23 на 24 сентября, ближе к полуночи, у меня с моим молодым человеком произошёл незащищенный половой акт (порвался презерватив) . мой МЧ очень обрадовался и попросил не принимать никаких таблеток потому что хочет ребёнка , но так как я студентка я не готова к этому в данный момент. Как только появилась возможность я купила "Эскапел" в тайне от МЧ. 25 сентября примерно в 17 часов я выпила таблетку. 25 сентября у меня должны были пойти месячные, но их нет. Задержка 2 дня уже. Какова вероятность того, что я беременна? И через какой период после принятия таблетки должны начаться лжемесячные? Ничего нет. Меня не тошнило, только небольшие головные боли, болит спина и некая усталость. Есть ли вероятность того, что не подействовала таблетка?
Заранее спасибо, за ответ!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Виктория.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:40
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова