Эскапел

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический нейродермит
Здравствуйте, Меня зовут Алена, мне 23 года. 22 ноября 2014 года порвался презерватив, выпила Эскапел, из побочных было головокружение и слабость. Но в целом помог, беременности не наступило, месячные пришли в срок. НО позавчера 21 марта 2015 года вновь порвался презерватив и вновь приняла эскапел. То есть промежуток между приемом этого препарата составил 4 месяца. Вопрос: это считается достаточным промежутком? Не снесет ли это мою гормональную систему? Возможен ли набор веса? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Даже один прием Эскапела может нарушить гормональный фон. Рекомендовано принимать в качестве экстренной контрацепции не более двух раз в год, поэтому постарайтесь больше не использовать. На сегодняшний день есть более мягкий препарат ЭК - Гинепристон - более безопасный.
Алена 2015-03-23 23:22
Большое спасибо за ответ. То есть от Эскапела реально набрать вес?
Дело не в весе, а в серьезных нарушениях цикла.