Эрозия желудка не сделали биопсию

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,14.12.2017г. в поликлинике прошла фиброэзофагогастродуоденоскопию.

Протокол. Пищевод свободно проходим на всем протяжении, кардия смыкается полностью, слизистая пищевода бледно-розовая, в н/3 рыхловатая гиперемирована. Желудок нормальных размеров, стенки эластичные, складки слизистой средней высоты, продольно-извитые, воздухом расправляются свободно. В просвете желудка в умеренном количестве мутной секреторной жидкости, слизь. Перистальтика прослеживается. Слизистая желудка бледно-розовая, рыхловатая, в антральном и в препилорическом отделах выражено истончена, гиперемирована, с множественными «плоскими» эрозиями, д – 0,2см. Привратник правильной формы, смыкается, свободно проходим. Просвет луковицы 12п. к. округлой формы, слизистая бледно-розовая, рыхловатая, гиперемирована, эрозирована.

Заключение.
Эрозивный бульбит. Эрозивный антральный гастрит на фоне атрофии слизистой. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит.

Вопрос:
При обследовании не поднимался вопрос про биопсию. И только прочитав в интернете узнала что биопсия должна быть, или это заключение не подразумевает биопсию, или я сама должна поднимать этот вопрос о необходимости биопсии. И еще из протокола «Слизистая желудка бледно-розовая, рыхловатая, в антральном и в препилорическом отделах выражено истончена…» подскажите что из этого следует и что надо делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 12:16
Здравствуйте! По описанию эрозии хронические. Лечить их нужно не менее месяца, сейчас можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, при выявлении - пролечить. После лечения нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.