Эрозия желудка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2010 года начались с желудком проблемы, но вот последние 3 года они усугубились, год назад делала фгдс заброс желчи в желудок заброс содержимого в пищевод, были эрозии 2 года назад, потом залечила на последнем фгдс не обнаружили их уже, пищевод раздражен, из симптомов беспакоит тяжесть особенно после еды в желудке и кислота во рту как будто лимон съела хотя отрыжки нет но как то попадает в полость ротовую, так же жжение в желудке чувствуется, пошла к гастроэнтерологу записала на май на фгдс и выписала лечение омез 20/2р в день, улькавис(вместо денола) 4т в день месяц и тирихопол 10 дней, до этого лечилась и санпраз пила и омез и нольпазу, да помогают но со ременем все снова я так понимаю это на всю жизнь теперь(есть проблемы с желчным перегиб и полипы, воспаления там нет, вот сейчас хочу пролечиться по такой схеме
1. эманера 20 утром и перед сном 2 недели потом оставить утром 20 еще 2 недели
2 улькавис или денол(посоветуйте что лучше) месяц
3 трихапол 10 дней(достаточно?)
4 гевискон или фосфалюгель по 1ч. л 3р после еды месяц
5 урсофальк 2капс на ночь 3 мес
подскажите правильность лечения? Может еще что добавить или убрать, я просто написала схему по которой лечилась ранее только вместо эманеры пила нольпазу и трихапол ниразу не назначали, фгдс обязательно сделаю, но пока начну лечение, я так понимаю лечение надо проводить весна-осень каждый год что бы не было обострений?
и еще у меня с прошлого года октября при случайной сдаче оак гемоглобин был 105 куда делся не известно ранее был 130, может это как то связано с желудком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-09 21:56
Ирина! По поводу гемоглобина, пройдите еще очный осмотр у врача гинеколога. По поводу нарушений в ЖКТ. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Принимайте после еды суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Перед сном Урсосан. Ганатон по 1т. перед едой за 25-30 минут до еды. Другие препараты не принимайте. При прохождении ФГДС обязательно должен быть сделан тест на хеликобактер пилори. Только после обследования, врач проведет коррекцию лечения по полученным данным. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2018-05-10 09:37
Спасибо за ответ! По гинеколрогии все хорошо делала узи, а почему не начинать лечение? Я впринципе знаю что скажут при фгдс, потомучто сколько раз делала все одно и тоже, и лечение эдентичное, а на хелико сдавала кровь отриц, а при фгдс год назад на какую то полосочку что то наносили показало положит(другие методы не делают у нас), да конечно она есть эта бактерия мне кажется она почти у всех есть(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:29
Ирина! Начинайте лечение. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2018-05-24 08:31
Хорошо спасибо! Как4 мне правильно распределить лечение напишите пожалуйста
1 ведь за пол часа пьются и эманера и улькавис и ганатон?
2 урсосан на ночь по 1 капсуле или 2 пить? И сколько мес?
3 можно заменить ганатон на мотилак или тримедат и что лучше?
4 трихапол стоит принимать?
спасибо за ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 15:05
Ирина! Эманера принимайте за 1час до еды. Улькавис за 30 минут до еды, Ганатон за 20 минут до еды. Урсосан по 1 к. перед сном. Ганатон можно заменить на Мотилак. Тримедат, это препарат другой группы. Отношения к этим двум препаратом не имеет. Если тест на хеликобактер пилори положительный, то назначаются антибиотики. Трихопол сейчас для лечения не применяется, т. к. хелик к нему не чувствительна.