Эрозия шейки матки в 19 лет(нерожавшая)

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Мне 19 лет, около месяца назад начала жизнь половой жизнью и решила не тянуть с походом к гинекологу и сходила. На приеме была первый раз, взяли мазки и сказали, что есть маленькая по размерам эрозия шейки матки. Очень переживаю по этому поводу.
Сказали, что пока что ничего делать не надо, а лишь ходить и наблюдаться каждые полгода, может пройти часа или после 22х лет уже оперативным способом.
Не знаю, я очень боюсь всего этого и к таким вопросам всегда подхожу крайне шипетильно!
Не подскажите ли Вы, чем это все мне грозит, может быть можно как-то поедотвратить эту проблему или хотя бы профилактику.?!
Буду ждать ответа, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 21:32
Вам рекомендуется 2 раза в год сдавать мазок и цитологию. Больше никакой профилактики применить нельзя.