Эрозивный гастрит с забросом желчи в желудок

Спрашивает: ИРИС-КА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, по фгдс у меня эрозивный гастрит с забросом желчи в желудок, из симптомов тяжесть после еды, отрыжка, и кислый привкус во рту, кровь на пилори в норме(скорее всего эрозия от постоянной желчи в желудке, но как от нее избавиться то?
пропила санпраз 40 утром 2 недели, мотилиум 3р в день и денол месяц, но симптомы сохраняются, это значит что лечение не помогло?
прошол мес после лечения, хочу снова пройти фгдс и сдать на пилори (каким методом сдать более информативно?) врач говорит что при фгдс из желудка сделают забор содержимого на бактерию.
по УЗИ все в норме кроме желчного там загиб и полипы
спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2017 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-10 21:10
ИРИС-КА! При забросе желчи в желудок принимайте препарат Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-04-21 17:06
Доброе время суток! Через 2 мес после лечения повторила фгдс+хелпил тест, вот заключение; катаральный эзофагит, гипотония кардии, дгр, тест на бактерию(+++), эрозий в желудке врач не увидела(хотя симптомы сохраняются как и до лечения) до этого 2р в течении 2 лет делала фгдс и эрозии были, может просто неувидела?
какое лечение мне пройти можно и надо ли лечить бактерию вроде как эрозии прошли, или может еще каким методом сдать?
ирина иришка ириска 2017-04-30 10:46
Доброе время суток! Через 2 мес после лечения повторила фгдс+хелпил тест, вот заключение; катаральный эзофагит, гипотония кардии, дгр, тест на бактерию(+++), эрозий в желудке врач не увидела(хотя симптомы сохраняются как и до лечения) до этого 2р в течении 2 лет делала фгдс и эрозии были, может просто неувидела? Какое лечение мне пройти можно и надо ли лечить бактерию вроде как эрозии прошли, или может еще каким методом сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 21:40
Ирина иришка ириска! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Если он будет положительным, то врач должен назначить эрадикацию бактерии другой линией препаратов.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-05-10 09:28
У нас в городе не делают дыхательный тест к сожалению. Я начала лечение как вы рекомендовали выше омез гевискон 10мл после еды урсосан на ночь и тримедат(в чем заслуга тримедата? И можно ли его заменить на домперидон?) и подскажите как мне на ночь пить и омез и урсосан и гевискон как их распределить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 18:58
Ирина иришка ириска! Омез за 30 минут до ужина. Гевискон 10 мл после ужины. За минут 30 до сна -1 капсула Урсосан. Тримедат способствует продвижению пищевого комка по всему пути ЖКТ. Его возможно принимать в независимости от приема пищи.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-05-10 20:30
Спасибо большое. А я думала омез надо именно перед сном пить после ужина.
а тримедат вообще обязательно пить? Он же не снижает заброс желудочного содержимого в пищевод?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 00:42
Ирина иришка ириска! Этот препарат в связи с регуляцией продвижения пищи по ЖКТ, препятствует забросу.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-05-11 10:54
Спасибо большое за консультацию) это омез надо 6 недель пропить?
кроме дыхательного кровь или кал можно сдать на бактерию?
и подскажите при фгдс можно не увидеть эрозии, просто раньше обнаруживали а сейчас нет сказали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 13:12
Ирина иришка ириска! Тест проходите доступными для вас способами. Омез длительно принимается только 1 раз утром перед первым приемом пищи. Курс 4 - 6 недель.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-05-22 06:30
Спасибо большое за консультацию. Буду проходить лечение)
ирина иришка ириска 2017-06-16 09:41
Прошла лечение но всеравно остался кислый привкус во рту особенно перед сном как будто я лимон ела и во время лечения тоже так было хотя омез должен был уменьшить выработку соляной кислоты от этого раздрожается пищевод так показало фгдс что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 20:45
Ирина иришка ириска! Пищевод воспаляется от заброса содержимого из желудка. Поэтому, назначается прием препарата Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс 4 недели.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-06-16 22:20
Так я его вместе с омезом пропила, но ничего не изменилось. Через сколько можно его пропить снова? И можно ли его заменить фосфолюгелем?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 00:27
Ирина иришка ириска! Препараты разного воздействия. Гевискон именно обладает тем составом, который рекомендуется при лечение рефлюкс-эзофагита. Фосфалюгель - проявляет антацидное, обволакивающее, адсорбирующее действие. Если все так плохо проведите лечение сейчас. Только замените Омез на Пантопразол 20 мг перед первым приемом пищи за 30 минут. И Фосфалюгель сразу после еды и пред сном.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-06-26 09:24
Подскажите а понтопразал 20 пить только утром, перед сном не надо? И сколько недель?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 02:16
Ирина! Читайте внимательно: только утром.