Эрозивная гастропатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
В середине декабря поставили эрозивную гастропатию (ФГДС)
Лечилась Нольпазой(3 нед), Дютаном(10 дней), Итопрой(3 нед), Микразимом(10 дней), Фосфалюгелем(3 нед).
+диета.
За день до завершения лечения симптомы вернулись (боль, жжение). Сходила к другому доктору, назначил Омепразол и другие препараты, включая желудочный сбор.
Суточная норма в инструкции к Омепразолу - 20 мг в сутки. Мне назначили 2 капсулы, то есть, 40 мг в сутки, продолжительность 2 недели - если боль уйдет, если нет- до 1 мес.
Хеликобактер пилори IgG был 0, 416 при норме от 0.4 до 0.9, как показали анализы.

1. Можно ли пить по 1 капсуле Омепразола вместо двух? Будет ли эффект?
2. Если убрать народные средства (ромашковый чай, льняное масло, прополис), симптомы вернутся, болезнь рецидивирует?
3. Стоило принимать антибиотики, чтобы полностью уничтожить данную бактерию?
4. Существует ли эффективное народное средство для предупреждения и профилактики данного недуга?

Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 06:23
Здравствуйте, Анна! Кроме анализа крови на хеликобактер, лучше сделать анализ ещё другим способом: дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении пролечить. При эрозиях кроме антибиотиков ещё назначается де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Можно принимать вместе с ИПП (омезом), кроме омеза есть другие эффективные препараты этой группы, например, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Народные средства не эффективны.