Эритремия?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в кратце суть инцидента: 32 года, 180 см, 90 вес, лет пятнадцать стаж курения. На оак повышен гемоглобин 193, эритроциты 5.56 и гематокрит 57%. После эксфузии все пришло в норму. Jak2 MPL CALR отрицательные. Эритропоэтин 17. МРТ признаки гепатоспленомегалии. Курить бросил, контроль оак: гемоглобин и эритроциты постепенно растут. Если это вторичная полицетемия какие рекомендации и прогнозы?
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-16 15:34
Здравствуйте.
Наличие гепатоспленомегалии указывает все-таки на наличие первичной полицитемии.
За генетикой нужно посмотреть в динамике, сделать трепанобиопсию, в лечении продолжать кровопускания.
Прогноз для жизни вполне благоприятный.
Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2018-01-16 19:43
Трепанобиопсию сделали, образец материала был поврежден, дословно: гомопоэтическая ткань представлена взвесью клеток и мелкими обрывками жировой ткани с элементами гранулоцитарного и эритроидного ростков. Сохранены трабекулы разной ширины, часть сужена. Очаговый паратрабекулярный фиброз. Эритроидный росток нормобластический, достаточно равномерно представлен. ИСЭ = 0.9. Часть эритрокариоцитов с признаками дисэритропоэза: цитоплазмотические мостики, вакуолизация цитоплазмы, тел. Молли, неправильная конфигурация ядер эритрокариоцитов с "почкованием". Миловидный гранулоцитарный ряд составляет до 65% с задержкой созревания 21%. усилением пролиферирующего пула. ИСН = 1.3. Встречаются нейтрофильные гранулоциты с гипогранулярной цитоплазмой, псевдогепельровскими формами ядер. Хромосомные патологии не выявлены
Трудно однозначно выставить диагноз. Пока он и не важен. Лечение кровопусканиями, а дальнейшее наблюдение и динамика обследований приведут к правильному диагнозу.
Удачи.
Платная консультация
Михаил 2018-01-16 20:44
Благодарю! Раз в две недели - месяц сдаю оак. Первое диагностированное увеличение гемоглобина было в марте 2017, тогда много курил и выпивал бывало, работа нервная. В начале ноября бросил все вредные привычки - через месяц все анализы вполне хорошими, но появилась гепатомегалия и небольшое увеличение селезёнки. Ваш прогноз вполне благоприятный - насколько знаю там не все так радужно
Все относительно. Если для Вас десятилетия жизни -не так радужно, то извините.
До свидания.