Эритематозная зернистая гастропатия и бульбопатия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! Мне на ФГДС поставили мелкоочаговую фолликулярную гиперплазию антрального отдела желудка (подслизистые папулы 0,2 см), увеличены лимфатические фолликулы или железы Бруннера. Насколько это опасно и как оно лечиться? Есть еще хеликобактер. Также гипоацидность 7 ph.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 16:02
Здравствуйте, Наталия!
У Вас жалобы какие-то есть? Если есть возможность сбросьте полное описание ФГДС.
Необходимо пройти курс лечения от хеликобактера, придерживаться диеты №1 по Певзнеру (см в интрнете) 2-3 недели.
Наталия 2018-04-12 14:04
Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна! Меня еще интерессует насколько опасен этот диагноз? Лечиться ли эритематозная зернистая гастропатия? Нужно ли поднимать кислотность, если она 7 ph?
И может ли на фоне пониженной кислотности развиться СРК? (присутсвует метеоризм, частый стул).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 20:39
Диагноз не опасен, но курс лечения надо пройти обязательно. С кислотностью пока ничего делать не надо, разберитесь с хеликобактером. СРК может быть сопутствующим заболеванием, если исключены другие причины (панкреатит, патология желчного пузыря, кишечника). Всего доброго.
Наталия 2018-04-13 16:57
Спасибо большое за ответ! Забыла сказать, у меня еще и лямблиоз (Титры лямблий на данный момент 11.5, когда норма не больше 1.) Что нужно лечить в первую очередь? И может ли быть лямблиоз причиной гастрита, срк, непереносимости лактозы? Просто была у разных врачей, каждый назначает лечение по другому.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 12:40
Нааталия, по наличию титра АТ диагноз лямблиоза не выставляется, его только предполагают, так как АТ вырабатываются при контакте с паразитом и циркулируют в организме длительно. Для подтверждения лямблиоза именно сейчас необходимо сдать кал на паразитов трижды с интервалом 7-10дней, а также пройти дуоденальное зондирование с исследованием свежей желчи на лямблии. При подтверждении лямблиоза, гастроэнтеролог может подобрать лечение одновременно на хеликобактер и лямблии и других проблем, учитывая Вашу клинику, данные объективного и лабораторно-инструментальных обследований.