Эрадикация хеликобактера. Пилобакт или Пилобакт АМ?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, для эрадикации хеликобактера (по результатам гастроскопии - хр. Эритематозная гастропатия, хеликобактер умеренно) врач назначил пилобакт АМ на 14 дней. Препарат не из дешевых, а от отца остался препарат Пилобакт. Подскажите пожалуйста, нельзя ли заменить Пилобакт АМ на просто Пилобакт? В инструкции указано, что курс рассчитан на 7 дней, а назначено 14, это допустимо? Если лечиться все 14 дней, можно ли пропить сначала имеющийся в наличии курс просто Пилобакта, а оставшиеся еще 7дней принимать уже Пилобакт АМ? Или обязательно все 14 дней принимать один и тот же препарат? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 18:32
Виктория! Пилобакт и Пилобакт АМ отличаются. 2 препарата Омепразол и Амоксициллин входят в эти препараты. Но, в Пилобакт входит препарат -Тинидазол, а в Пилобакт АМ -Кларитромицин. Поэтому, эрадикацию нужно проводить всего 7 дней, а не 14 дней. И на эти 7 дней у вас должно хватить один из препаратов. Смешивать их не нужно. Всего хорошего.