Эпштейн-Барр

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Ребенку 1,4. В мае и июне (10 и 11 месяцев соответственно) ребенок болел примерно в течение недели: 1 день температура в районе 39, потом в течение 2 дней снижалась до нормы. При этом была диарея. Педиатр сажал на диету, прописывал панадол, обильное питье. Списывал все на вирусную инфекцию с осложнениями на кишечник.
После этого ребенка время от времени тошнило во время или сразу после приема пищи. Осенью сдали анализы, сделали УЗИ. По итогам: увеличена печень, селезенка, рефлюкс желудка. В биохимии крови обнаружен Эпштейн-Барр. IgM 0.52, IgM 28.5. Помимо этого иммуноглобулин А 0,15, G-4,17. Сдали мочу методом ПЦР и соскоб с зева. Вирус обнаружен только в слюне.
Иммунолог назначил изопринозин в виду низкого иммунитета у ребенка. Однако с июня ребенок не болел.
Вопрос: адекватно ли назначение изопринозина такому маленькому ребенку, тем более с уже увеличенной печенью? Не будет ли от него вреда больше, чем пользы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-11-29 12:19
Здраствуйте. Адекватно. Других вариантов, вероятно, нет.
Всего доброго.