Эпизодические состояния радостного возбуждения потеря внимания, хождение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рентгеногрмма 2008г-шейный отд.п-ка ВМА СПБ 14п-ка Заключение:начальные проявления остеохондроза,спондилоартроз,анама- лияК......рли? УЗИ 2015гбрахио-ых артерий МедицентрСПБЗак-ение:веноз-ая дисфункция расширеныПВ,усилен венозный отток,вертеброгенное влияние наПА с паде-нием кровотока при ротации головы на20% и усилением на10-15% при повороте наЛК
Здравствуйте, уважаемый доктор, в начале заболевания моего сына в 1992г. в возрасте 10 -ти лет и обращения в НИИ им. Бех-
терева по поводу домашней раздражительности с элементами агрессивност после безрезультатного использования различных циклов лекарственных средств (аминазин, анаприлин, галоперидол, фенибут, френолон, хлорпротексен. Догматил), он
был переведен на нейролептики: сначала рисполепт+азалептин+финлепсин, затем зипрекса+азалептин+клопиксол сейчас: кло-
пиксол+азалептин+седалит+циклодол. С начала приема рисполепта (2002г.20лет) стали эпизодически, а затем еженедельно по-
являться состояния радостного возбуждения иногда со смехом, хождением, потерей внимания, ухудшением интеллекта и способности сосредоточится, которые в течение дня переходят в угнетенное состояние. По результатам длительных многократных обследований в течение этих лет сделано заключение, что состояние сына соответствует признакам эксрапира-
мидального нейролептического гиперкинетического синдрома, но рекомендации по нашим дальнейшим действиям отсутствуют
Поэтому обращаюсь к Вам с надеждой на вашу помощь советами и рекомендациями.
В классификации калининградского института неврологии среди возможных причин нарушений мозгового кровообращения,
приводящих к подобным состояниям указаны остеопороз, сдавливающий артерии, и патологическое строение сосудов голов-
ного мозга, поэтому привожу Вам заключения по рентгенограммам и УЗИ шейного отдела позвоночника
При этом обращаю ваше внимание на то, что радостное возбуждение начинается каждый раз после ночного (в 5-6утра) или
дневного сна на левом боку. Как бороться с этими состояниями? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Искренне благодарю за ваше внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 12:28
Здравствуйте, без осмотра и обследования (ЭЭГ) не разобраться с такими состояниями. Что то несвязное Вы приводите из какой то классификации - остеопороз, кровообращение и т. д. - все это к описанным состояниям никакого отношения не имеют. Такие состояния могут носить эпилептический характер, могут быть связаны с побочными эффектами лечения. В зависимости от причины требуется соответствующая коррекция лечения.