Эпицистостома

Спрашивает: Александр Ту
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Добрый день, пять лет назад установили эпицистостому. Как объяснили невролог и уролог из-за неврологических причин не мог мочиться, анатомических нарушений и образований не было. Несмотря на то, что мочеиспускание через несколько месяцев восстановилось, катетер из живота убирать не стали, так как невролог считает, что в связи с хроническими заболеваниями проблема может вернуться снова, а по старым рубцам снова оперировать будет трудно. То есть сейчас я постоянно пользуюсь надлобковым катетером. Меняю его самостоятельно раз в месяц, сам просываю мочевой димексидом. Катетер использую Фолея 30 двухходовой с баллоном, как я понимаю, он предназначен для катетеризации через уретру, но по рекомендации хирурга использую его, потому что Петцерра сам менять не смогу и это будет вызывать сильную боль.
Сам инвалид второй группы, хожу плохо и не имею возможности ежемесячно ездить к врачу. Хирург научил меня менять катетер самостоятельно.
Меня беспокоят боли, которые усиливаются после второй-третьей недели после смены катетера, то есть когда подходит время его менять. Иногда моча идёт с кровью, после промывки с димексидом становится лучше, но несколько дней в месяц боли все равно достаточно сильные бывают. Думаю, что в том числе потому что данный катер не надлобковый и у него после баллона есть "хвост", который раздражает мочевой пузырь изнутри. Также начали образовываться камни в мочевом.
Вопроса у меня два:
1. Посоветуйте, какой катетер можно использовать, чтобы я мог менять его сам, но чтобы он меньше раздражал мочевой? (Может, силиконовый лучше брать? У меня латексные сейчас.)
2. Какие лекарства использовать для промывки мочевого? Может, есть что-то более действенное и современное, чем димексид, который мне посоветовал хирург. Чтобы быстрее снимать воспаление перед/после ежемесячной смены катетера
С уважением, Александр
Категория: Уролог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-22 20:14
Здравствуйте. Если у Вас получается мочиться самостоятельно, то можно перекрыть цистостому на несколько дней. А дальше будет видно.