Эпителий и цилиндры в моче

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня 2 недели болит справа в районе пупка, иногда отдает в пах, а иногда под ребра. При этом боль временами переходит и в поясничную область. Проверилась у гинеколога и невролога – норма. ФГС показал хронический гастрит и заброс желчи в желудок. Других симптомов кроме боли нет. Боль тупая, но бывает, что немного кольнёт. Острой боли не было.

В анализе были мочи выявлены оксалаты в незначительном количестве и слизь в умеренном количестве. Все остальные показатели хорошие.

Клинический анализ крови в норме. УЗИ брюшной полости: «В синусах обеих почек определяются линейные эхоплотные структуры до 3 мм. ». Нефролог назначил Цистон и диету.

Я пересдала анализ мочи (разница между анализами – 3 дня). Второй анализ мочи не показал слизи, которая была в первом анализе. Но вот такие измененные показатели:
- кристаллы солей: 0.2 крист/мкл;
- эпителий переходный/почечный: 0.7 кл/мкл;
- цилиндры патологичные: 0.14 цил/мкл.
Всё остальное в анализе в норме.

Что значит наличие эпителия переходного/почечного и цилиндров патологичных? Или такие низкие показатели, как у меня, не критичны? Можно ли при этом пить Цистон? Стоит ли обратиться к нефрологу повторно?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, в отсутствии других изизменений , а именно повышение в моче лейкоцитов , наличия белка, эпителий это не критично. Цистон хороший препарат при солях в моче, но пить его нужно не менее 3 месяцев
Ирина 2019-01-13 13:46
Спасибо большое за ответ! А наличие патологичных цилиндров ни о чём плохом не говорит? У меня в анализе: цилиндры патологичные: 0.14 цил/мкл.
Из общего анализа это не очень точные значения, лучше пересдать анализ мочи по Нечипоренко
Ирина 2019-01-13 18:29
Спасибо!