Эпилепсия

Спрашивает: мила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего молодого человека эпилепсия, ему сейчас 18 лет, первый приступ случился в 11 лет, послеледний 2 года наза, ему прописали таблетки, он их не пьет уже год. Нужны ли вообще эти таблетки? Мне знакомые рассказали что при эпилепсии человек дегралирует и становится умственно отсталым, у него хрустят кости, он постоянно воображает что то как будто в сказке, унего появляются маниакальные наклонности и то что эпилепсия все равно ведет к смерти. Правда ли это? Расскажите пожалуйста как можно больше об этом заболевании
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-22 08:54
Мила, я по Вашему сообщению понимаю, что у молодого человека нет развернутых приступов эпилепсии, видных окружающим. Но есть какие-то психические изменения, которые Вы описываете как "маниакальные наклонности", "живет как в сказке". Мне Ваше описание ни о чем не говорит. Эпилепсия - не значит "скорая смерть", молодому человеку нужно регулярно осматриваться врачом-эпилептологом (не реже, чем 1 раз в месяц), по назначению последнего периодически проходить электроэнцефалограмму для обнаружения скрытых приступов и понимания в норме ли мозг. И с врачом же решать - пить или не пить препараты и в какой дозе. Уговорите его пойти к врачу-эпилептологу в психоневрологическом диспансере по месту жительства или частно, другого пути нет.