Эпикондилит. Последствия лечения. Атрофия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, где-то в феврале 2018г. начал слегка побаливать правый локоть (наружная боковая косточка), к апрелю стало еще сильнее, сходила к врачу травматологу. Сказали что у меня латеральный эпикондилит, прописали пропить курс таблеток найз 2т/д(1 мес.) и мазать крем/гель долгит. Помогало только пока пила таблетки. К августу стало просто невыносимо болеть, т. е. я не могла этой рукой ничего сделать: кружку с чаем поднять, помыть посуду, почистить зубы, в общем все то, где нужно хватать и сжимать кисть. Иногда боль появлялась даже в покое, довольно сильная, жгучая. Все стала делать левой рукой. Пошла к другому врачу травматологу(у нас к ним очень сложно попасть). Эта врач сразу сказала, надо делать блокаду. Выписала препарат Дипроспан. После укола стало намного лучше и примерно через месяц я совсем забыла о болях.
Но. примерно через пару месяцев я стала замечать странности в месте введения, косточка (латеральный надмыщелок) стала сильно выделяться, ощущение что кожа в этом месте где когда-то болело стала тоньше. Так же казалось что кожа меняет цвет.
На сегодняшний день иногда появляются слабые болевые ощущения, кожа стала другого цвета: бледная с синеватым оттенком, очень тонкая(можно прощупать все неровности кости в этом месте), пропали волоски на этом месте. Пятно овальное размером 3 на 4 см, центр пятна это выпирающая косточка. Похоже на атрофию подкожного слоя, (на прикрепленном фото видно впалость вокруг косточки).
Вопросов много:
1. Что же это происходит? И от чего, (может лечение неправильное было).
2. Излечимо ли это?
3. Посоветуйте что делать в таком случае?
К врачу пока нет записи на ближайший месяц.
Буду очень благодарна за ответ!

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-14 10:53
1) "Что же это происходит? " - похоже на побочный эффект от введения лекарств.

2) "Излечимо ли это? " - да.

3) "Посоветуйте что делать в таком случае? " - самолечение не оправдано, стоит обратиться для очного лечения к опытному ортопеду.
Татьяна 2019-02-16 12:30
Спасибо большое за ответ.