Эпиген и ВПЧ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня стоит диагноз цервицит, лечусь от ВПЧ 16 типа на шейке матки. Врач прописала Изопринозин, я пропила. Была на приеме - сказали шейка выглядит лучше, взяли мазок на флору и на сам ВПЧ 16. Онкоцитологию берем регулярно, пока новый мазок сказали, что не требуется. Одним словом, у меня еще сохранился Эпиген спрей (срок годности еще подходит). Для закрепления эффекта решила им тоже брызгать интрвагинально. Но после него появились ощущения: немножко чешется внутри, как будто бы сухость там, какие-то диффузирующие ощущения в малом тазу, едва заметные - но есть, ощущение при мочеиспускании присутствует - чуть-чуть дискомфорт. Не могу понять, что произошло и волнуюсь. Может ли это быть аллергия? Раньше у меня могло появиться небольшое жжение, но при долгом использовании. А тут - с первого раза. Еще подумала, что возможно насадку мою неправильно. Может ли быть такое, что я сама себя заразила плохо вымытой насадкой от Эпиген-спрея (если предположить, что на ней оставались частички вируса)? Вообще я мою насадку мылом несколько раз и потом ошпариваю кипятком из чайника (держу несколько секунд). Не знаю - достаточно этого или нет. Внутри него на кончике всегда как будто сохраняется что-то коричневенькое, частички спрея, как не мою. До того, как я воспользовалась спреем, он стоял в шкафу пару недель точно без использования. До этого я могла его использовать как средство после полового акта (в этот момент пила Изопринозин и подразумеваю, что у меня был ВПЧ). Могла ли я таким образом (плохо помыв насадку) себя ею заразить?
А может ли быть такое, что сразу после лечения Изопринозином вирус все равно дал активность, а не подавился?
Одним словом, я тут расстроилась, что вроде бы лечилась, и даже лучше стало, а сама себе могла навредить. Хотя хотела как лучше. Можете мне подсказать по поводу моих вопросов? Очень Вам благодарна за такую возможность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 10:42
Здравствуйте. Я не поняла, ЧЕМ Вы должны были себя заразить?