Эпигаллат, циклодинон -польза и вред

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

1. Несколько лет принимала Эпигаллат по назначению врача для предотвращения роста миомы 8 мм и регулированию цикла. Изначально назначили на полгода, но получилось, что пила его несколько лет. Врач также вскользь говорила, что нужно прекратить прием, если буду планировать беременность. До сих пор для меня не ясно насколько серьезен препарат. Есть ли у него эффект аналогичный противозачаточным средствам? Мог ли его прием повлиять отрицательно на гормональный баланс? Насколько серьезен препарат?

2. Циклодинон был назначен после образования кисты желтого тела на 3 мес., но в итоге принимала его 6 мес. Сначала чувствовала себя хорошо, но сильно испортилась кожа лица.
Несколько раз пыталась его отменить, но возникали сильные боли в животе, слабость и головокружение. С трудом перетерпела этот период. А через какое-то время обнаружили полип в матке. Мог ли этот препарат вызвать гормональный дисбаланс в организме, приведший к полипу?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 15:53
Здравствуйте.1. Препарат не обладает противозачаточным эффектом, хороший, натуральный, но с беременностью несовместим.2. Маловероятно.
Платная консультация
Мила 2018-01-15 16:11
Спасибо. То есть Эпигаллат - это просто препарат, который как многие нельзя принимать во время беременности? Понятно, что противозачаточного эффекта как такого нет. Но правильно ли я понимаю, что на наступление беременности он никак не влияет, то есть не препятствует ее наступлению из-за может быть измененоного в рез-те приема гормонального фона? Такого нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:34
Нет, такого нет. У меня в практике были случаи беременности на Эпигалате
Платная консультация
мила 2018-01-15 18:01
Спасибо, все ясно теперь. Возможно возобновлю его прием, тк чувствовала спбя намного лучше, когда принимала -не знаю, почему, но гораздо бодрее, да и миома не росла.

Спасибо@