Эпиактивность на ЭЭГ, связано ли это с сердцем или сосудами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добры день, помогите, пожалуйста! На ЭЭГ (прилагается заключение) зарег-на активность при гепервентиляции, может быть это связано с болезнями сердца или сосудами. По результатам МРТ утончение сосудов шеи и височной части головного мозга справа. Очень надеюсь на ваш ответ,.Т. К. не хочется чтобы оказалось мы будем пить противосудорожные не исключив первопричину судорог. 15.06 в 17.20. Первый день жары. Последний прием пищи 12.30. В последнюю неделю недосыпал. Тренировки по плаванию 6 р. в неделю.
Час перед кино гуляли на улице. Что произошло: услышал стук, увидел его на полу дергающимся. Судороги были примерно пару минут. Дергался весь. Очнулся, но потерялся в пространстве. Не обмочился, пены не было. Скорая измерили сахар – 3 ммоль. Минут через 20 полностью стал восстанавливаться и воспроизводить события. С приемного покоя отпустили в 9 вечера.
Поел, лег спать. Спал минут 10-20. Проходя мимо, услышали что пытается откашляться, но не может. Будто поперхнулся. Губки стали синеть. Мы его перевернули на бок. Стали выходить слюни. Стал дышать лучше. Все тело дергалось. Напряжен был. Примерно секунд 20.
Восстановился гораздо быстрее, чем в кинотеатре. 08.11.2017 в школе на уроке музыке потерял сознание, начались судороги. В классе температура +15 градусов.
За последний год замечено не ровное дыхание, жалобы на боли и усталость в ногах, нервозность. Самокритичность. По ЭКГ заключение синкопальное состояние - ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма в миокард предсердий, отклонение в право ЭОС, укорочение интервала PQ, удлинение интервала QT (0,441). Очень надеемся на ваши разъяснения. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-24 13:06
Эпилепсия. Может быть связана с нарушением сердечного ритма. Рекомендую консультацию кардиолога, эпилептолога, невролога.