Укус клеща зараженным энцефалитом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 5 лет, вес 18,5 кг, укус клещом зараженным энцефалитом, на 12 день сдали анализ на антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM и IgG, результат IgM - положительный, IgG 25,1 Е/мл. Что это означает? Есть ли иммунный ответ? Иммуноглобулин введен в 1 сутки.
Теги: burgdorferi sl икб обнаружено что значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 23:02
Виктория! Антитела класса М регистрируются в крови в первые 10 суток. Максимальный высокий уровень IgG достигается на 21 день и может сохраняться до 6 месяцев. Чтобы увидеть нарастание антител класса G нужно повторить анализ через 10 дней.
Платная консультация
Виктория 2016-06-17 23:09
Свидетельствует это о развитии энцефалита, если нет клинических проявлений? Какие действия нам предпринимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 23:17
Виктория! Энцефалит всегда имеет клиническую картину, т. к. это тяжелое заболевание. Если нет проявлений болезни, то организм получил защиту при введении иммуноглобулина. Ребенок должен наблюдаться детским инфекционистом и детским невропатологом.
Платная консультация
Дарья 2016-07-13 13:34
Здравствуйте! Меня укусил клещ, клещ сдан на анализ, обнаружен B. burgdorferi sl (ИКБ). Сег. 3-и сутки с момента укуса, самочувствие хорошее, место слегка чешется и похоже на след от укуса комара. Подскажите, нужно ли пить антибиотик? Заранее спасибо за ответ! С ув., Дарья
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-13 16:29
Дарья! Обязательно нужно записаться на осмотр к инфекционисту. Т. к. лаборатория подтвердила., что клещ был переносчиком боррелиоза. Этот факт должен быть зафиксирован в вашей медицинской документации. Вам специалист назначит лечение курсом на 10 дней. И распишет вам график сдачи анализов крови на боррелиоз.
Платная консультация
Дмитрий 2017-09-27 17:06
Добрый день! Дочурку укусил энцефалитный клещ. Впоследствии был сделан иммуноглобулин. Через три недели сдали анализы. Результат: антитела IgG - не обнаружены, антитела IgM - 0.04 (референсное значение меньше 1.0). Подскажите пожалуйста, что это значит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-27 19:06
Дмитрий! По данным обследования видно, что нет защитных антител класса G. Но и уровень антител класса М, ниже референсного значения тест системы, т. е. считается отрицательным. Повторите обследование через 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2017-09-28 09:37
Добрый день! Больна ли она энцефалитом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 10:22
Дмитрий! Болезнь должна проявляться клиническими симптомами. На первом этапе, это клиника ОРВИ. Появляется слабость, ломота и озноб, температура может повышаться до 38-40 градусов. Когда есть такие проявления и антитела класса М в крови, тогда можно говорить о развитии заболевания. По тем данным, что вы прислали, на момент их просмотра, нет инфекционного процесса. Поэтому и нужно пересдать анализы через 14 дней.